Опубликовано: 12.07.2019

Протезирование семилетнего мальчика и замена парных протезов голени девочки 12 лет

В июле 2019 года продолжается проект: «Оказание реабилитационной помощи и обеспечение протезами верхних и (или) нижних конечностей детей Сирии» благотворительного фонда «Линия жизни» (г. Москва).

Специалисты центра протезирования и ортопедии проводили очень сложное протезирование семилетнего ребенка, которому при взрыве гранаты оторвала обе ноги на уровне бедра, при котором он потерял полностью способность передвигаться. Также проводилась замена парных протезов голени у девочки 12 лет.

Специалисты центр протезирования изготовили мальчику современные модульные протезы обеих бедер с комплектующими немецкой фирмы «Отто Бокк». Девочке были изготовлены функциональные протезы с силиконовыми чехлами и импортными комплектующими обеих голеней.

Наши специалисты с реабилитологами Научно-практического центра детской психоневрологии научили обоих детей ходить и дали рекомендации для дальнейшего освоения протезов.

Мальчик делал первые шаги за несколько последних лет, проведенных в кресло-коляске и был очень счастлив, что смог быть таким же как его сверстники.

Девочки протезы очень понравились, так как предыдущие протезы были неудобны и натирали ноги.

Выражаем огромную благодарность организатору проекта — руководителю центра Татьяне Тимофеевне Батышевой, за помощь детям Сирии.