Опубликовано: 13.01.2023

Бесплатная ортопедическая обувь по электронному сертификату для ребёнка

Специалисты Центра протезирования и ортопедии (ЦПО) изготовили ортопедические ботинки для трёхлетней девочки. Родители приобрели обувь БЕСПЛАТНО, воспользовавшись ЭЛЕКТРОННЫМ СЕРТИФИКАТОМ.

Диагноз ребёнка – плоско-вальгусная деформация стоп. Если не заниматься этой проблемой, то в последующем у малышки будут страдать суставы, связки, позвоночник и даже внутренние органы. За счет высоких берцев данная обувь обеспечивает правильную фиксацию стопы и голеностопного сустава.

Родители приобретали в Центре ботинки для ребенка впервые. Для их удобства специалисты ЦПО предложили им воспользоваться ЭЛЕКТРОННЫМ СЕРТИФИКАТОМ. Это новый платёжный инструмент для покупки технических средств реабилитации за счет государства, представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов. По сути, это виртуальный инструмент. Электронный сертификат привязывается к вашей банковской карте «Мир». Так на вашем счете появляется сумма на приобретение конкретного технического средства реабилитации. Это позволяет мгновенно оплатить выбранное изделие, если оно соответствует записи в ИПРА или ПРП.

«Многие наши пациенты уже оценили удобства такого способа оплаты. Благодаря электронному сертификату процедура приобретения технических средств реабилитации значительно упростилась. Теперь такая покупка не требует долгих согласований и ее можно оформить, не выходя из дома: достаточно подать заявление на портале Госуслуг. Сегодня в нашем Центре при помощи электронного сертификата Вы можете приобрести взрослую и детскую сложную ортопедическую обувь, обувь на протезы и аппараты, некоторые виды протезов и отрезов, различные трости, костыли и кресло-коляски. При этом списки технических средств реабилитации, которые можно получать по электронному сертификату постоянно расширяются», — пояснил заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части, к.м.н., травматолог-ортопед высшей категории, протезист Дмитрий Самойлов.

Справка:

Как оформить электронный сертификат:

Вы должны подать заявление на оформление электронного сертификата в сети интернет через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru) или же очно – в вашем территориальном органе ФСС РФ (филиал ФСС) или через МФЦ.

Для оформления электронного сертификата через Госуслуги вам понадобится:

  1. написать заявление;
  2. предоставить реквизиты вашей банковской карты «МИР».

Для оформления ЭС через территориальный орган ФСС, МФЦ вам понадобятся:

  1. заявление;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. реквизиты вашей банковской карты «МИР»;
  4. ИПРА или ПРП.

После подачи документов в течение пяти дней вас известят об открытии для вас электронного сертификата.