Опубликовано: 27.07.2020

Протезирование пациента с врожденной культей кисти бионическим протезом

Впервые в Нижегородской области в июле 2020 специалистами центра протезирования и ортопедии был протезирован пациент с врожденной культей кисти высокофункциональным протезом с бионическим управление.

Молодой человек с раннего детского возраста протезировался только косметическими протезами кисти, но в связи с учебой в высшем учебном заведении, отсутствие функциональности данных протезов не позволяло выполнять необходимые действия во время учебы и в повседневной жизни.

Специалистами центра для протезирования была выбрана функциональная бионическая кисть VINCENTevolution, лидера мировой протезной индустрии немецкой компании — Vincent Systems GmbH.

Карбоновая приемная гильза протеза была изготовлена с силиконовым вкладышем на молнии, за счет этого очень удобно протез фиксировался на культе кисти пациента. Конструкции изготовленного бионического протеза кисти Vincent позволила пользователю одномоментно совершать 14 видов схватов и положений кисти. При этом переключение между ними интуитивно просто осуществлялось из любого схвата или положения в любое другое.

За счет того, что сенсор управления мультач дисплеями кисти интегрирован непосредственно в указательный палец, это очень удобно при работе на планшете и телефоне. Эта функция была необходима пациенты при учебе и дальнейшей работе.

Тонкие и гибкие аккумуляторные батареи, которые благодаря своей эластичности принимают форму приемной гильзы и практически незаметны, позволили сделать протез максимально косметичным.

После протезирования и обучения пользованию бионическим протезом кисти, молодой человек стал работать на компьютере и других мобильных устройствах двумя руками, что позволило повысить адаптацию к повседневной жизни. Использование в повседневной жизни двух рук повысило реабилитационный потенциал и стало стимулом для преодоления новых целей в жизни и учебе.