Опубликовано: 12.01.2020

Протезирование пациента протезами с бионическим управлением

Впервые в Нижегородской области в январе 2020 специалисты центра протезирования и ортопедии провели протезирование пациента с парными культями обеих предплечий высокофункциональными протезами с бионическим управлением.

Молодой человек получил ампутации обеих рук в результате термической травмы, для его реабилитации были выбраны самые функциональные бионические кисти VINCENTevolution, лидера мировой протезной индустрии немецкой компании — Vincent Systems GmbH.

Специалистами центра для протезирования были выбраны данные конструкции бионических кистей в виду того, что Кисть Vincent имеет следующие преимущества:

  • кисть, в которой пользователю доступно одномоментно 14 видов схватов и положений кисти. При этом переключение между ними интуитивно просто осуществляется из любого схвата или положения в любое другое.
  • в кисти Vincent сенсор управления мультач дисплеями интегрирован непосредственно в указательный палец, это очень удобно при работе на планшете и телефоне. Кисть имеет защиту от пыли и влаги IP65 и ей можно пользоваться без косметической перчатки.

После протезирования и обучения пользованию бионическими протезами, пациент полностью себя адаптировать к повседневной жизни. Изготовленные протезы позволяют пациенту выполнять работы по дому: мыть посуде, резать ножом различные продукты, убирать квартиру и т.д.

Протезирование пациента имело огромное социальное значения для реабилитации пациента в обычной жизни.